Неожиданно. В каких случаях законно использовать изображение Высоцкого?

Аватар пользователя TsarevEvgeny
Автор: Царев Евгений,
(0)
()

Пришло занятное письмо от одного из российских общественников:

В ответ на Ваш вопрос о законности использования на афише Владимира Высоцкого сообщаем следующее:

Согласно Ст. 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Не помню, чтобы делал такой запрос ;-) . Зато теперь знаю в каких случаях можно использовать изображение Высоцкого ;-) .

Random Posts


© Царев Евгений for Информационная безопасность по-русски, 2012. | Permalink | No comment | Add to del.icio.us
Post tags:

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

 
Комментарии в Facebook
 

Вы сообщаете об ошибке в следующем тексте:
Нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить сообщение. Вы также можете добавить комментарий.